Zum Inhalt springen Skip to navigation

Webrocker Blog

Archiv für "adventskalender"

corduroy @ Lebendiger Adventskalender, Frankfurt Rödelheim

Flyer Corduroy Adventskalender Rödelheim 2022

Am 23.12.22 um 17:00 spielt meine Akustikbande auf, vermutlich Lieblingslieder mit und ohne Punkwurzelgehalt und dazu gibts Glühwein, vermutlich mit und ohne Alkoholgehalt. Das ganze im Rahmen des "Lebendigen Kalenders" in Rödelheim, wo ab dem 28.11. jeden Tag an einem anderen Ort was los ist. AM 23. in der Dreispitzstraße 3 -- tolle Sache. Ich…


Webworker Adventskalender: 24. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 24. Dezember

24ways: »Science!« - Jon Tan (@jontangerine) über wissenschaftliche Erkenntnisse, die Designentscheidungen unterstützen webkrauts: »Start frei« - Das Team der webkrauts mit Empfehlungen für Berufseinsteiger


Webworker Adventskalender: 23. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 23. Dezember

webkrauts: »Türchen für Türchen« - Nicolai Schwarz (@textformer) gibt einen Einblick hinter die Kulissen des webkrauts Adventskalenders 24ways: »Monkey Business« - Andy Clarke (@malarkey) über den Wert der Arbeit, die Preise und die richtige Kommunikation darüber.


Webworker Adventskalender: 22. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 22. Dezember

24ways: »Unwrapping the wii u Browser« -Anna Debenham (@annadebenham) nimmt sich den Webbrowser der neuen Spielekonsole vor. webkrauts: »Barrierefreie Wissenschaft?!« - Kerstin Probiesch (@kprobiesch) schreibt zu Open Access und Barrierefreiheit


Webworker Adventskalender: 21. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 21. Dezember

24ways: »Infinite Canvas: Moving Beyond the Page« - Nathan Peretic (@nathanperetic) über den "Seitenaufbau" in modernen Zeiten maya: 404 not found webkrauts: »Web-Applikationen mit backbone.js« - Konstantin Käfer (@kkaefer) macht wortwörtlich ein "Cookbook" mit backbone.js


Webworker Adventskalender: 20. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 20. Dezember

24ways: »Content Planning Demystified« - Erin Kissane (@kissane) über Planung, Planung, Planung, nicht nur für Content. webkrauts: »webEdition« - Michael Grosch (@migrosch) stellt das CMS webEdition vor.


Webworker Adventskalender: 19. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 19. Dezember

24ways: »Direction, Distance and Destinations« - Brian Suda (@briansuda) über Geolocation und was man so damit anstellen kann webkrauts: »Retina Bildschirme und Pixel als Maßeinheit« - Gerrit van Aaken (@gerritvanaaken) über Hardware- und Softwarepixel und ob es weiterhin sinnvoll ist, mit Pixeln als Maßeinheit/Grundlage für Webdesign zu arbeiten. Da mache ich jetzt mal Eigenwerbung und…


Webworker Adventskalender: 18. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 18. Dezember

24ways: »Giving Content Priority with CSS3 Grid Layout« - Rachel Andrews (@rachelandrews) rockt das Grid mit CSS3. webkrauts: »Webseiten zum Anfassen« - Patrick H. Lauke (@patrick_h_lauke) tatscht auf dem Bildschirm rum und erklärt Touch Events :-)


Webworker Adventskalender: 17. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 17. Dezember

24ways: »Cut Copy Paste« - Brendan Dawes (@brendandawes) schenkt uns sein Coding Mixtape webkrauts: »Darf man nicht? Darf man wohl!« - Nicolai Schwarz (@textformer) über Best Practises und die Kunst, diese zu brechen.


Webworker Adventskalender: 16. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 16. Dezember

webkrauts: »Wenn’s mal wieder schneller gehen muss« - Frederic Hemberger (@fhemberger) über die Kommunikation zwischen Client und Server mit socket.io. 24ways: »How to Make Your Site Look Half-Decent in Half an Hour« - Anna Powell-Smith (@darkgreener) verrät, wie Coder mit Bootstrap zu professionell schnell zu professionell aussehenden Ergebnissen kommen.


Webworker Adventskalender: 15. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 15. Dezember

webkrauts: »Ein Texteditor zum Verlieben« - Matthias Mees (@yellowled) freut sich über SublimeText2 24ways: »A Harder Working Class« - Nathan Ford (@nathan_ford) über objektorientiertes CSS und so.


Webworker Adventskalender: 14. Dezember

Link to post Webworker Adventskalender: 14. Dezember

webkrauts: »Stets zu Diensten: Yeoman« - Ralf Graf (@leralle) stellt den "vielversprechende[n] Ansatz, die heterogene Landschaft der Client-seitigen Frameworks, Bibliotheken und Werkzeuge unter einer einheitlichen Oberfläche verfügbar zu machen" vor. 24ways: »Using Questionnaires for Design Research« - Emma Boulton (@emmaboulton) über Umfragen, Fragebögen, ach was, generell darüber, wie wichtig es ist, die richtigen Fragen zu…